Внутренняя отделка дома из оцилиндрованного бревна. Что нужно знать о таком виде отделки

Многим известно, что деревянные дома имеют свою непередаваемую атмосферу, в которой каждый чувствует себя комфортно и уютно. Кроме этого, дома, выполненные из дерева, имеют прекрасный внешний вид и идеально вписываются в окружающий природный масштаб.

Но, к сожалению, дерево быстро теряет свой первоначальный цвет, поэтому для сохранения его привлекательности владельцам дома необходимо провести его отделку, как внешнюю, так и внутреннюю.

В данной статье мы разберемся с тем, что собой представляет внутренняя отделка дома из оцилиндрованного бревна и зачем она нужна.

Главной задачей применения отделочных работ является сохранение первоначальных качеств дерева и защита его от внешнего неблагоприятного воздействия. Кроме того, использование оцилиндрованного бревна позволяет избежать рельефности стен, создав не только ровные поверхности, но и удалив такие дефекты бревен, как трещины и щели.

Внутренняя отделка дома из оцилиндрованного бревна осуществляется за счет шлифовки стен и покрытия их специальными средствами, придающими нужный оттенок и защищающими от различного негативного воздействия. Все дефекты при этом обрабатываются пеньковыми канатами, известными в нашей стране с древних времен.

Одним из самых главным достоинств такой отделки является низкая стоимость, которая позволяет значительно экономить семейный бюджет. Кроме этого стоит отметить ее безопасность, так как владельцы дома будут продолжать жить в экологически чистом доме без вредного воздействия отделочных материалов.

Внутренняя отделка дома из оцилиндрованного бревна проходит в два этапа. Первоначальные работы предполагают создание чернового варианта полов, являющегося основой для последующей установки «чистого» пола, отделка дверных и оконных проемов, шлифовка бревна и его септирование изнутри.

При условии бесцветного септирования впоследствии бревна можно будет покрыть цветным лаком, с помощью которого можно не только изменить цвет, но и дополнительно защитить бревна от огня и насекомых.

Но такой вариант обойдется значительно дороже, поэтому, если вы не собираетесь тратить на внутреннюю отделку много средств, то рекомендуется сразу использовать цветной септик с усиленным защитным составом.

На втором этапе внутренней отделки дома из оцилиндрованного бревна предполагается проведение заключительных работ, таких как установка окон и дверей, а также создание полов и лестниц.